Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
Тёплый пол на балконе! Секреты комфорта! Особенности монтажа.

Сегодня балконы и лоджии нередко выполняют роль отдельной комнаты, которая используется в качестве столовой, кабинета или оранжереи.

В большей степени это связано с высокой стоимостью жилья за квадратный метр, поэтому жильцы стремятся использовать все возможности для увеличения пространства.

Ввиду того, что устанавливать на лоджии батареи центрального отопления запрещено,

источником тепла на балконе может послужить электрический теплый пол.

Он гораздо экономичнее и эффективнее по сравнению с электрическими обогревателями, конвекторами.

В статье коснемся вопроса особенностей утепления и теплоизоляции, узнаем, какой вид теплого пола для балкона лучше, и как правильно сделать теплый пол на балконе.

 Плюсы и минусы кабельного пола, термоматов и инфракрасной пленки

Три основных вида отопления балкона теплым полом – это греющий кабель, маты и инфракрасная пленка. При подборе следует отталкиваться в основном от отделочного покрытия и способа монтажа.

 

Лучший теплый пол на балкон – пол на основе электрического кабеля. Он универсален и отличается высокой мощностью, надежностью, долговечностью.

 

Греющий кабель – актуальный вариант для холодных помещений, так как может обеспечить максимальный нагрев. К минусам можно отнести тот факт, что укладка кабеля требует немалых временных и трудозатрат, а также, за счет стяжки, уменьшает высоту и без того небольшого помещения. Чтобы комната прогрелась, требуется около получаса.

Греющий кабель Теплолюкс

 

Термоматы укладываются в слой плиточного клея 5-7 мм, поэтому почти не поднимают уровень пола. Кабель уже распределен на сетке с определенным шагом укладки, это позволяет сэкономить значительную часть времени, а также выполнить монтаж своими силами. Однако мощности нагревательных матов может быть недостаточно для больших или плохо утепленных балконов. Работать с плиточным клеем можно не в любое время года.

Для холодных помещений Теплолюкс PROFI

 

Инфракрасная пленка может быть смонтирована не только в полу, но и на потолке, стенах в дополнение к греющим матам. Происходит нагрев не воздуха, а предметов интерьера, поэтому помещение прогревается моментально. Но под ламинат, паркет, ковролин нужна низкотемпературная пленка, которая не нагревается выше +27C °, иначе покрытие может деформироваться. Этой температуры слишком мало для основного обогрева, поэтому специалисты не рекомендуют инфракрасный теплый пол как основной источник обогрева для больших холодных лоджий и балконов.

инфракрасная плёнка

 

 

Два способа сделать из балконов и лоджий жилые помещения

 

Есть 2 варианта утеплить балкон при помощи теплого пола и превратить его в жилую комнату: 

  1. совместить лоджию с комнатой, а затем утеплить;
  2. утеплить без совмещения.

 

Балкон(лоджия) – продолжение комнаты

Процесс утепления балкона или лоджии практически не имеет отличий, за исключением утепления парапета. Обычно это делается с помощью кирпичной кладки. Далее работа по объединению жилого и нежилого пространства выполняется по такому алгоритму:

 

  • демонтаж балконного окна и двери, порожка;
  • остекление теплыми стеклопакетами;
  • выравнивание пола;
  • утепление стен, пола, потолка;
  • отделка;
  • монтаж теплого пола;
  • установка доп освещения.

 

 Достоинства этого варианта:

 

  • увеличение жилой площади;
  • оригинальный дизайн;
  • больше дневного света

Выбор теплого пола зависит от вида покрытия и того, как планируется использовать жилую площадь. В случае объединения лоджии с кухней, один из оптимальных вариантов под плитку – это система Теплолюкс TROPIX. А для лоджий, которые будут частью столовой или спальни, под ламинат, ковролин, паркет подойдет Теплолюкс ALUMIA или Инфракрасный Плёночный пол.

 

Не стоит забывать о правовой стороне этого вопроса, ведь в присоединяемом помещении меняется микроклимат. Материалы и конструкция могут повести себя непредсказуемо, поэтому планировать проект и перепланировку лучше со специалистами, а готовое решение узаконить в жилищной инспекции.

Балкон (лоджия), как отдельное помещение

Утепляя балкон без совмещения, вы не столкнетесь с необходимостью демонтировать дверь, что позволит сэкономить средства и некоторое количество времени.

Преимущества варианта:

  • появится дополнительная комната, в которой комфортно зимой и летом;
  • в квартире будет теплее;
  • снизится уровень шума.

Теплый пол на балконе в квартире – единственно возможный вариант основного обогрева.

Если тёплый пол на отделённом балконе является единственным источником отопления рекомендуется под плитку укладывать тёплый пол повышенной мощности, не менее 180 вт/кв.м. Такой системой является нагревательный мат Теплолюкс PROFI, идеальное решение для лоджии с установкой под плитку.

Особенности утепления

Электрический обогрев не даст ожидаемого результата без грамотного утепления. Начать работу следует с обработки всех стыков(между стеной и ограждениями, плитами перекрытий). Чтобы тепло не уходило через железобетонные плиты потолка и пола, их необходимо теплоизолировать. Например, при помощи керамзита толщиной не менее 5 см или др. материала. Для энергоэффективности вашей лоджии важную роль играют установленные стеклопакеты. Специалисты рекомендуют устанавливать многокамерный профиль и двойной или тройной стеклопакет.

 

Монтаж теплого пола на балконе

Разберем, как сделать теплый пол на балконе с использованием различного электрооборудования.

 

Нагревательные маты

Термоматы монтируются с отступом 10 см от стены и 5 см друг от друга в слой плиточного клея. Перед укладкой следует определить месторасположение терморегулятора, а после подключить и проверить исправность системы. Пользоваться электрообогревом можно после полного высыхания клеевой смеси(примерно 30 дней).

Если на балконе планируется размещать габаритную мебель, маты в этом месте не устанавливают.

 

Электрический кабель

На слой изоляции заливается бетонная стяжка толщиной 10 мм, поверх укладывается монтажная лента. Кабель раскладывается по схеме, указанной в инструкции, крепится при помощи ленты.

Отделочное покрытие стелется только после того, как высохнет стяжка.

 

 

Инфракрасный теплый пол монтируется в несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Поверхность должна быть ровной.
  2. Разложить утеплитель. На стыках приклеить фольгированный скотч.
  3. Разложить инфракрасную плёнку, предварительно разрезав по специальным линиям.
  4. Установить терморегулятор.
  5. Положить отделочное покрытие.

 

Любой из вариантов предполагает установку термостата, который позволит регулировать температуру и экономно расходовать электричество.

 

В случае совмещения балкона с комнатой, можно использовать общий терморегулятор. Когда балкон утепляют, чтобы использовать,как самостоятельную комнату, необходимо установить отдельный термостат.

Вывод

Установить электрический теплый пол на балконе – правильное решение в случае, если вы хотите расширить пространство и максимально рационально с комфортом использовать эти квадратные метры.

Наиболее предпочтительный, надежный и эффективный способ – монтировать греющий кабель в стяжку. Он совместим с любым видом покрытия и обладает большей мощностью, поэтому подходит для отопления холодных балконов. В случае, если нет возможности залить цементную стяжку, монтируются нагревательные маты. Их основное преимущество в простоте установки, которую легко произвести своими силами. Для дополнитпльного обогрева стен можно использовать инфракрасную пленку. Наличие терморегулятора позволит управлять теплом и экономить электроэнергию.

 

Не знаете, какой теплый пол выбрать на балкон?

Специалисты нашего магазина помогут подобрать оптимальный вариант под ваши условия и задачи.

 

Комментарии

Написать комментарий