Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
Терморегулятор для теплого пола: как правильно выбрать и установить.

 Любое нагревательное устройство требует температурного контроля, поэтому терморегулятор необходим для всех видов теплых электрических полов, независимо от вида нагревательного элемента.

 

Для покупки терморегулятора нужно понимать принцип его работы, отличия разновидностей устройств, правила монтажа и особенности использования.

На основе материалов вы сможете понять, как правильно выбрать и купить терморегулятор для теплого пола и определиться, какие терморегуляторы подходят лучше именно вам.

 Как устроена работа терморегулятора для теплого пола?

Терморегулятор для теплого пола – специальное устройство для контроля степени прогрева помещений, создания комфортного микроклимата и снижения потребления электроэнергии. Его основная функция – следить за степенью нагрева элементов и не допустить перегорания. Три узла терморегулятора – это контроллер, датчик, реле. Прибор имеет размеры стандартного выключателя.

Основной элемент терморегулятора – биметаллическая пластинка. При изменении температуры воздуха и пола она передает информацию в виде сигнала на дисплей.

Когда показатель фактического нагрева выше заданного, регулятор отключает систему тёплый пол, и наоборот. От этого процесса и зависит экономия потребления электричества.

 

 Какие бывают виды?

Терморегуляторы для теплого пола бывают трёх разновидностей : механические, электронные программируемые с выносными и встроенными датчиками. Выносной датчик наиболее точный, в сравнении с встроенным. Разберем каждый вид отдельно:

 Механические

Эти модели самые простые. Они лишь поддерживают температуру, которую установил пользователь. Основным преимуществом прибора является его невысокая цена, доступность, лёгкий монтаж. А вот то, что параметры нагрева необходимо выставлять вручную в зависимости от колебаний температуры, неудобно. На механических моделях не предусмотрен дисплей.

Механический терморегулятор LumiSmart 25

Механический регулятор не подходит для использования с ламинатом из-за высокой погрешности в показателях.

По той же причине его не следует использовать для инфракрасного пола. Механический регулятор целесообразно устанавливать в маленьких комнатах вместе с внутренним датчиком температуры воздуха.

 Электронные

В отличие от механического, цифровой регулятор оснащен электронным дисплеем для отображения текущих настроек и показателей. Управление происходит с помощью кнопок. Нужно установить желаемое значение температуры, а есть станет прохладнее, прибор сам включит систему обогрева.

Электронный терморегулятор Теплолюкс 515

Есть устройства с блокировкой, чтобы, например, дети не могли сбить текущие настройки. А также стильные сенсорные модели, подходящие под современный интерьер.

 

 Программируемые

Обычно эти терморегуляторы имеют несколько режимов, например, для будней и выходных. Более усовершенствованные модели имеют функцию таймера. Модели с возможностью программирования нужны для мощных систем, которые потребляют большое количество энергии. Поддерживая нужный показатель температуры в конкретный момент, вы экономите до 60% электричества.

Программируемый терморегулятор EcoSmart 25

Стоимость программируемых устройств обычно выше цифровых и механических, но она окупается в несколько отопительных сезонов за счет разумного потребления электричества.

Некоторые современные устройства могут программироваться через интернет и сочетаются с системами «Умный дом». Для удобного управления есть специальные приложения, которые можно скачать для Android или iOS. Управлять регулятором можно из любой точки, где есть подключение к сети. Это особенно удобно для загородных домов, где вы не проживаете постоянно.

 Терморегуляторы для теплого пола: какой выбрать?

Производители изготавливают широкий ассортимент терморегуляторов различного типа, ценовой категории, с различными наборами функций.

 

Выбор терморегулятора во многом зависит от необходимого набора функций и бюджета покупателя.

Задаваясь вопросом: какой терморегулятор для теплого пола лучше выбрать, также следует обратить внимание на два важных показателя – это мощность и площадь.

 

Один регулятор рассчитан на обогрев 15-20 кв. м помещения. Для больших помещений используют двухзональные модели. Это устройства с двумя термостатами, способное управлять отдельными зонами независимо друг от друга.

Мощность нагрева не должна быть выше параметров максимальной нагрузки на реле.

 

Помимо технических характеристик и функциональности терморегулятор должен гармонично смотреться в вашем интерьере. На это также следует обратить внимание.

 

Чем больше функций у терморегулятора, тем выше его стоимость, но и тем экономичнее может быть энергопотребление от использования системы теплый пол.

 

 Как выбрать терморегулятор для пленочного теплого пола

Пленочный инфракрасный пол обычно используется под быстромонтируемое покрытие. Например, линолеум, ковролин, ламинат. При определённой температуре эти покрытия могут выделять вредные вещества. Поэтому необходимо использовать цифровые регуляторы с выносным датчиком. Это поможет более точно выставить значение максимальной температуры, а значит исключит перегрев.

 Правила установки

Терморегулятор возможно монтировать двумя способами: поверхностно или встроить. Если вы недостаточно разбираетесь в электрике, установку терморегулятора и выносных датчиков лучше доверить профессионалам.

 

Эти рекомендации помогут не наделать ошибок и произвести монтаж устройства в удобном для эксплуатации месте, соблюдая все нормы безопасности:

  • При установке лучше располагать регулятор на расстоянии не менее 40 см от пола. Если прибор встраивается в стену, необходима монтажная коробка из негорючего материала.
  • Для удобства управления и визуального восприятия устройство крепят на уровне глаз.
  • Если тёплый пол используется для дополнительного обогрева, следует покупать регулятор с датчиком пола, если система используется для основного отопления – с датчиком воздуха.
  • При первой эксплуатации устройство включают на минимальный нагрев.
  • Для использования во влажных помещениях нужны термостаты с соответствующим уровнем защиты от воды.
  • Терморегуляторы крепят вдали от радиаторов отопления и в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи.
  • Два разных вида пола, например, кабельный и инфракрасную плёнку нельзя подключать к одному терморегулятору. Каждому виду необходима индивидуальная регулировка.

 

В отличие от систем теплого пола, гарантия на терморегуляторы всего 12-36 месяцев. Приобретая устройство, следует уточнить на каких условиях она предоставляется и есть ли у данного производителя сервисный центр.

Выводы

Терморегуляторы – важная составляющая работы теплого пола. От того, какой прибор выбрать, зависит удобство эксплуатации, комфорт и безопасность.

При его разумном использовании программируемых устройств можно сократить расходы на электричество.

 

Мы предлагаем большой выбор моделей различного функционала и ценовых категорий. Менеджеры-специалисты помогут сделать выбор, исходя из технических условий и вашего бюджета.

 

Комментарии

Написать комментарий