Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
 В каких случаях нужен электрический теплый пол. Автономное отопление жилого пространства.

 

Любое жилое помещение должно быть уютным и комфортным, особенно в осенне-зимний период, когда хочется укрыться от непогоды в теплом доме. Чтобы не зависеть от работы коммунальных служб, установите автономную систему отопления. Проще всего это сделать с помощью электрических тёплых полов. Перед покупкой стоит узнать, какие электрические тёплые полы бывают, как выбрать тёплый пол, и какой из них лучше. Рассмотрим эти вопросы в статье. 

 Специфика системы электрического обогрева пола

Принцип работы теплых полов основан на преобразовании электричества в тепло. Поверхность, под которой оборудован электрический обогрев, подобна панели. Она нагревается, равномерно прогревая полы и распределяя тепло во всём помещении. При этом не циркулирует пыль, не сушится воздух, а установка терморегулятора с датчиком позволяют выставлять и поддерживать нужную температуру. 

 Отличительные особенности и преимущества

Электрические системы обогрева имеют немало существенных достоинств, приведем ряд аргументов в их пользу:

  • простой монтаж, возможность установить оборудование самостоятельно; 
  • бесшумная работа;
  • изготавливается в России, имеет широкий ценовой диапазон;
  • имеет продолжительный срок службы;
  • высокий уровень безопасности;
  • возможно оборудовать в любом помещении: на балконе, в ванной, на кухне;
  • не влияет на внешний вид интерьерного пространства;
  • позволяют экономить электроэнергию;
  • сочетается со всеми видами отделочных покрытий. 


 

В отличие от водяного пола, электрическое оборудование не тяжёлое, отличается простотой монтажа, возможностью не менять высоту пола, не требует разрешения и подключения к общим коммуникациям. 

В сравнении с обогревателями, тепловыми пушками, конвекторами электрический теплый пол расходует на 20% меньше электроэнергии. 

 

Для контроля температуры и управления нагревательными секциями необходимо подобрать терморегулятор с набором необходимых функций. 

 

 Какие виды электрических теплых полов бывают

Оборудование изготавливается в нескольких модификациях и подразделяется на виды в зависимости от типа нагревательных элементов. Рассмотрим типы электрических систем обогрева и какой теплый пол нужен под ламинат, ковролин, керамическую плитку. 

 Греющий кабель в стяжку

 

Двухжильный экранированный кабель диаметром 4 – 7 мм укладывается в бетонную стяжку. Монтаж можно производить под любой тип напольных покрытий: плитку, ламинат, паркет, линолеум, ковролин. Мощность регулируется шагом укладки. Оборудование универсально и может быть использовано для дополнительного подогрева холодных зон или основного источника тепла. 

 Термоматы  

Нагревательные маты – тот же кабель, только более тонкого диаметра. Витки на нужном расстоянии уже расположены на сетке из стекловолокна. Основное преимущество матов – это удобство монтажа и небольшая толщина, что позволяет сохранить высоту пола. 

Идеально подходят для укладки под керамическую плитку или наливной пол. Изготавливаются в виде рулонов шириной 0.5 м. Греющие маты «Теплолюкс», «Национальный комфорт», «Warmstad» адаптированы для эксплуатации в климатических условиях России. 

 

 Ультратонкие маты под ламинат 

Алюминиевые маты имеют толщину всего пару миллиметров. Тонкий алюминиевый мат не боится влаги и имеет высокий класс безопасности. Фольгированное покрытие равномерно прогревается и защищает от электромагнитного излучения. 

Теплый пол Теплолюкс Alumia идеально подходит для укладки в жилые комнаты под ламинат, ковролин, линолеум. 

 Инфракрасный плёночный пол

Оборудование на основе тонкой углеродной пленки не требует капитальных ремонтных работ. Укладывается непосредственно под отделочное покрытие. 

Его основные преимущества– монтаж «сухим» способом и моментальный нагрев. Оборудование нагревает предметы, не поглощая при этом кислород. Это благоприятно влияет на микроклимат в помещении. 

 

 Тёплый пол: какой выбрать

Установку электрических полов следует планировать до начала ремонта. Какой теплый пол будет удобен для вашего жилого пространства, зависит от нескольких факторов. 

 

  1. Параметры и назначение помещения. Нагревательные маты разработаны для монтажа под плитку они идеально подходят для обогрева ванной, а для помещений сложных форм удобнее использовать кабель. Для основного обогрева площади более 15 метров также лучше установить греющий кабель. 

  2. Тип напольного покрытия. 

Многие модели теплых полов универсальны, но есть и те, которые не подходят для использования с тем или иным видом напольного покрытия. Какие полы подходят под какой теплый пол, а также информация об их совместимости находится на упаковке товара или в его описании. 

  1. Вид отопления и мощность. Для обогрева холодных зон подходит любой вариант теплых полов. Для эксплуатации в виде основного источника тепла или оборудовании отопления на балконе следует выбрать более мощные модели. 

  2. Ценовая политика и производитель. Надежность, наличие гарантии и стоимость оборудования напрямую зависит от производителя. После окончания ремонтных работ заменить систему теплый пол будет очень сложно. Выбирайте проверенные надёжные бренды, рекомендованные специалистами. Марки «Теплолюкс», «Национальный комфорт», «Warmstad» занимают лидирующие позиции на российском рынке. Продукция популярна среди потребителей и высоко ценится за высокое качество и разумную ценовую политику. 

 

Задаваясь вопросом, какой электрический пол лучше выбрать, опирайтесь на вышеуказанные параметры. 

 Заключение

Система электрический теплый пол может обеспечить полноценный обогрев различных видов помещений. Использование терморегулятора позволяет регулировать температуру нагрева и экономить на электричестве, задавая, временные промежутки, когда отопление необходимо. Какой электрический теплый пол лучше зависит от ваших предпочтений и технических возможностей. Магазин Теплолюкс 24 предлагает широкий ассортимент электрического оборудования, а также помощь в подборе и рассветах. 

Комментарии

Написать комментарий