Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
Обогрев крыльца! Эффективный способ победить наледь!

Электрообогрев ступеней – эффективный способ победить обледенение

 

Ступени с наледью – зона повышенной травмоопасности. Как бороться с обильным снегопадом, температурными перепадами, ледяным дождем? Можно вооружиться лопатой, ломом и реагентами или уложить дорожку с антискользящим покрытием. Но эти меры негативно сказываются на внешнем виде и сроке службы декоративного покрытия. Существует другой способ защитить крыльцо и уличные ступени от наледи – установить систему электрического обогрева. Рассмотрим, какие задачи возможно решить, установив систему обогрева крыльца и открытых площадок, а также ее основные преимущества.

Обогрев крыльца

 Зачем обогревать ступени на улице и как лучше это сделать

При скачках температуры от 0 до -7 градусов и повышенной влажности на поверхности ступеней образуется ледяная корка. К сожалению, традиционные способы механической очистки не могут устранить ее на 100%. Чтобы избежать падений на скользкой поверхности, придётся также посыпать ее солью, песком или реагентами. Со временем это ведет к разрушению облицовочного материала. Современный щадящий и эффективный способ ухода за крыльцом зимой – это электрообогрев, благодаря которому лестница будет чистой даже во время снегопада и сухой во время дождя.

обогрев ступеней

 Возможности и преимущества систем снеготаяния

Монтаж нагревательного кабеля – самый популярный метод для наружного обогрева открытых площадок, лестниц, дорожек.

Устройство на основе кабельных секций работает по принципу теплого пола, только устанавливается не внутри здания, а снаружи. В основе системы резистивный кабель МНТ, главное преимущество которого – устойчивость к влаге, коррозии, механическим повреждениям, минусовой температуре и воздействию ультрафиолетовых лучей.

Обогрев крыльца

 

Обогрев ступеней на улице решает ряд важных задач по безопасности передвижения в зимний период и уходу за входной группой, а именно:

 

  • помогает сохранить внешний вид облицовочного покрытия;
  • обеспечивает безопасность передвижения в зимний период;
  • экономит материальные и трудозатраты, необходимые для ухода за ступенями в холодное время года.

 

Главными достоинствами обогрева крыльца греющим кабелем являются:

 

  • простота установки;
  • возможность укладки на конструкциях разной формы;
  • универсальность;
  • низкая стоимость эксплуатации;
  • отсутствие потребности в регулярном сервисном обслуживании;
  • безопасность передвижения;
  • доступность составляющих для организации системы обогрева.

 

Системы снеготаяния также можно использовать для обогрева тротуаров, пандусов, подъездных путей, дорог и площадок. Они отлично справляются со своей задачей под любым видом покрытия, будь то: асфальт, мрамор, бетон, резиновое покрытие для детских площадок или гранит.

 

Особенности монтажа

При возникновении необходимости в установке кабельной системы обогрева специалисты рекомендуют

запланировать ее монтаж еще на стадии проекта и реализовать в процессе строительства. Но и в уже жилом объекте установить обогрев крыльца возможно. Сделать это достаточно просто.

Кабель

Нагревательный кабель крепится по периметру и на поверхности ступеней с шагом укладки примерно 4-10 см. Можно расположить кабель на всей площади ступеней, а можно только в центральной части. Затем поверхность заливается, слоем бетона, а сверху выкладывается, финишное покрытие.

Плитка, мрамор, бетон хорошо проводят тепло, поэтому для уменьшения теплопотерь можно использовать слой утеплителя.

 

Для автоматизации обогрева крыльца монтируются терморегуляторы и датчики(температурные или наличия осадков), осуществляющие контроль температуры ступеней. Тогда необходимость в расчёте мощности отпадает. При снижении температурных показателей или выпадении осадков датчик подает сигнал для включения кабельных секций. Автоматизация процесса существенно экономит энергетические ресурсы, так как обогрев включается только по необходимости, когда температура поверхности понижается.

ТР 540

Монтаж системы можно производить самостоятельно, но для реализации всех поставленных задач необходим грамотный проект, расчет, подключение и ввод системы в эксплуатацию. Поэтому работы лучше доверить профессионалам.

 Выводы

 

Монтаж кабеля для обогрева ступеней на улице продлит жизнь вашему крыльцу и сэкономит силы, потраченные на его чистку от снега и льда. Оно будет выглядеть эстетично в любое время года, а передвигаться станет комфортно и безопасно.

Получить консультацию, сделать расчёт, купить кабельные секции и необходимые комплектующие для организации системы обогрева предлагает интернет-магазин Teploluxe24.com

Переходите по ссылке, делайте заявку, мы перезвоним и постараемся сделать наше общение эффективным.

Комментарии

Написать комментарий