Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
Тёплый пол под ламинат! КОМФОРТ ГАРАНТИРОВАН!

Центральное отопление нагревает воздух, который устремляется вверх, поэтому не решает проблему холодного пола. Самый эффективный вариант решения этой проблемы – монтаж системы электрообогрева.

 

Одним из самых популярных отделочных материалов для отделки пола считается ламинат. Рассказываем, какие виды электрического теплого пола подойдут под ламинат, на что обратить внимание при покупке и особенности монтажа.

 

 Ламинат: свойства, достоинства и недостатки

Ламинат – многослойное отделочное покрытие, изготовленное на основе древесноволокнистой плиты, покрытое облицовочной пленкой из термополимера.

Ламинат по сравнению с полом из натурального дерева более холодный и хуже удерживает тепло, поэтому при помощи системы обогрева можно сделать его более тёплым.

Пользователи выбирают ламинат для отделки за его положительные качества:

  • большой ассортимент расцветок;
  • износоустойчивость;
  • звукопоглощающие свойства;
  • устойчивость к влажности и перепадам температуры;
  • долгий срок эксплуатации;
  • простой монтаж.

 

Этот отделочный материал почти не имеет недостатков, за исключением шума при передвижении, наличие в составе неэкологичных составляющих.

Сегодня производят ламинат трёх основных видов: для домашнего, коммерческого и промышленного использования. Образцы отличаются толщиной, прочностью, чувствительностью к влаге. Выбирать материал нужно в зависимости от помещения, в котором он будет укладываться.

Говоря об укладке систем теплого пола под ламинат, не стоит забывать о безопасности. При нагревании ламинированное покрытие может выделять вредные пары ядовитых веществ, что недопустимо для использования в жилых помещениях. При изготовлении дорогого ламината используется менее токсичный состав.

 

Покупая ламинат, обратите внимание на маркировку. На упаковке должны быть значки, указывающие, что с покрытием можно использовать системы теплый пол.

Для обогрева ламинированного напольного покрытия рекомендуется использование теплого пола на основе электрического кабеля, специальных нагревательных матов  или инфракрасного плёночного тёплого пола.

 

Рассмотрим эти виды подробнее.

 Электрический кабель

 

Кабельный теплый пол представляет собой цельный отрезок кабеля, который укладывается по специальной схеме в бетонную стяжку. Принцип его работы строится на преобразовании электроэнергии в тепло. В системах на основе электрического кабеля используется резистивный.

 

Кабель обладает постоянной мощностью 14-20 вт/пог.м, а сила нагрева регулируется с помощью термостата.

К главным преимуществам кабельного теплого пола можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • равномерный обогрев;
  • долговечность.

 

 Теплый пол Теплолюкс Tropix

Кабельный пол российского бренда Теплолюкс – идеальное решение для использования с различными видами отделочных покрытий, в том числе под ламинат. Может использоваться как источник основного или дополнительного обогрева. Монтаж производится в стяжку.

 

Теплолюкс TROPIX

 

 Монтаж кабеля Теплолюкс Tropix

 

Монтаж системы теплый рол на основе кабеля начинается с подготовки поверхности, затем производится раскладка кабеля. Основные схемы раскладки: «змейка». Чтобы не допустить перегрева, следует избегать пересечения кабеля. В случае с нагревательными матами полотно разрезается на фрагменты, не задевая кабель.

Монтаж кабельного пола лучше не производить самостоятельно, а доверить квалифицированному специалисту.

 

 

 Греющие маты

Нагревательный мат– идеальный вариант теплого пола под ламинат без стяжки. Конструкция представляет собой тонкий кабель, уложенный на специальном покрытии с определенным шагом укладки. Маты используются в случаях, когда уже есть бетонная стяжка, нет возможности поднять уровень пола, есть необходимость выполнить монтаж в более короткие сроки.

 Ультратонкий теплый пол Теплолюкс ALUMIA

Конструкция представляет собой тонкий двужильный кабель, расположенный между двумя листами фольги. Для его монтажа не требуется заливка стяжки. Просто и быстро монтируется под ламинат, линолеум, ковролин, не увеличивает высоту пола. На сегодняшний момент это самый современный, экономичный (150 Вт/м) и долговечный вариант (гарантия 25 лет) тёплого пола для установки под ламинат.

Теплолюкс ALUMIA

 

 Инфракрасный обогрев

По конструкции инфракрасный теплый пол представляет собой пленку толщиной 1 мм с закрепленной карбоновой лентой. Источником нагрева служит ик-излучатель.

Инфракрасный или плёночный тёплый пол может поставляться шириной 50, 80 и 100 см. Режется кратно 25 см. Таким образом очень удобно уложить любую площадь.

Инфракрасная плёнка

Среди преимуществ укладки инфракрасного теплый пола под ламинат следует выделить:

  • универсальность;
  • маленькую толщину;
  • экономичность;
  • безопасность;
  • простоту монтажа.

 

Пленочный теплый пол под ламинат  подходит как для эксплуатации в качестве основного источника отопления, так и дополнительного при укладке не менее 70% площади помещения.

 

 Как монтировать ИК- плёнку?

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат состоит из нескольких этапов:

  • подготовительные работы;
  • раскладка пленки;
  • подключение системы и терморегулятора;
  • укладка покрытия.

Плёнка инфракрасная

Полотна укладываются параллельно и фиксируются скотчем. В некоторых случаях укладывается гидроизоляционная пленка. Перед укладкой система теплый пол тестируется.

 

Можно ли устанавливать теплый пол под ламинат?

Покупатели часто задумываются о целесообразности, а главное, безопасности, укладки систем теплого пола под ламинат.

Конечно, укладывать теплый пол под ламинат можно, но при соблюдении некоторых условий:

  • Подложка и ламинат укладываются только на полностью высохшую стяжку. После заливки пола нужно выждать несколько недель, затем еще неделю включать систему теплый пол на комфортный обогрев и только потом стелить покрытие.
  • После монтажа необходимо поддерживать в помещении стабильную температуру и влажность.
  • Чем тоньше подложка, тем выше теплопроводность.
  • Не рекомендуется нагревать ламели ламината выше 28 C°, включать нагрев системы теплого пола нужно постепенно.

 

 Общие особенности установки теплого пола под ламинат

При монтаже систем теплого пола под ламинат нужно придерживаться некоторых общих правил:

  • качественная подготовка поверхности;
  • расположение с отступом от стен около 5 см;
  • во избежании перегрева не монтировать нагревательные элементы под габаритной мебелью и конструкциями глухо прилегаемыми к полу т.к. это обеспечивает запирание нагревательного элемента и как следствие перегреву и выходу его из строя.

 Выводы

Ламинат является одним из самых популярных отделочных материалов для отделки пола. Для более комфортной эксплуатации под него можно монтировать систему обогрева. Наиболее оптимальными вариантами считаются электрический тёплый пол. Системы на основе греющего кабеля могут использоваться в качестве основного источника обогрева, инфракрасная плёнка – в качестве дополнительного.

При выборе ламината следует внимательно изучить информацию на упаковке. Для безопасной эксплуатации материал должен быть совместим с системами теплый пол.

 

Лучший теплый пол под ламинат – оборудование от надёжного российского производителя Теплолюкс. Продукция бренда отличается доступной стоимостью, эффективностью и удобством эксплуатации. По вопросам приобретения обращайтесь к нашим специалистам.

Комментарии

Написать комментарий