Пон.-Пт. 09:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной.
Электрический тёплый пол под плитку! Как держать ноги в тепле и комфорте!

Керамическая плитка – прочный, экологичный, долговечный облицовочный материал, который выбирают многие потребители при отделке различных помещений. Плитка отличается практичностью, обилием расцветок и текстур, но, как и любая продукция, имеет свои «слабые» стороны. Керамическая плитка не относится к категории теплых покрытий. Поверхность ее быстро остывает и становится холодной, а во влажном помещении еще и скользкой. Эта проблема легко решается укладкой под плитку систем электрического теплого пола. 

 

Узнаем, какая разновидность теплого пола лучше сочетается с этим отделочным материалом и почему. Поговорим об особенностях монтажа. 

 

 Виды электрических теплых полов:что выбрать для монтажа под плитку? 

 

Комбинация электрического теплого пола и керамической плитки – наиболее оптимальное решение для создания комфортного микроклимата. Электрические теплые полы можно эксплуатировать круглый год, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника отопления. Они не требуют сложного технического обслуживания, просты в монтаже, безопасны. Саморегулирующийся кабель в тандеме с терморегулятором позволяет экономить на коммунальных платежах. 

Наиболее популярные разновидности теплого пола под плитку – это греющий кабель и тонкие нагревательные маты. 

В основе этих типов резистивный нагревательный кабель. При передаче энергии выделяется тепло, которое равномерно распределяется на поверхности пола. Кабель раскладывается в нужном месте с соблюдением определенного шага, заливается стяжкой, а сверху укладывается отделочное покрытие. 

Греющий кабель

Кабельный пол – самый надежный вариант для обогрева помещений различного назначения. Он совместим с разными видами напольного покрытия и безопасен для укладки в помещениях с высоким уровнем влажности: душевых, саунах, бассейнах, теплицах и др. 

В сравнении с матами, кабель можно уложить с меньшим шагом, поэтому идеален в качестве единственного источника отопления, а также для монтажа на лоджии, балконе, веранде. 

Кабель  в стяжку.

Греющий кабель для пола под плитку легко подобрать нужной длины. При помощи увеличения или уменьшения шага укладки возможно регулировать мощность нагрева на 1м². Кабель имеет оплетку из экранирующего материала, внешнюю защиту из полимера, слой изоляции. 

Нагревательный мат под плитку

Какой тип теплых полов легко монтировать? Конечно нагревательные маты. Они представляют собой силиконовую или пластиковую сетку с уже закрепленными витками кабеля. Это гарантирует равномерность укладки и нагрева. 

Маты универсальны и подходят для разных жилых помещений: кухни, коридора, спальни, ванной. Отлично совместимы со всеми видами отделочных материалов. Их основное преимущество в том, что они почти не поднимают уровень пола, потому что кладутся в тонкий слой клея, а монтаж можно произвести своими силами, не прибегая к помощи специалистов. При выборе нагревательных матов заливка стяжки не потребуется. Время монтажа при этом значительно сокращается. 

Из минусов монтажа и эксплуатации можно выделить невозможность изменить мощность обогрева электрических нагревательных матов под плитку путем уменьшения или увеличения шага укладки. Поэтому маты больше подойдут для дополнительного подогрева пола. Например, в детской зоне, у входной двери в коридоре, санузле. Укоротить длину мата тоже не получится, поэтому при расчете следует округлить ее в меньшую сторону. 

Важные нюансы монтажа 

 

Монтаж греющего кабеля и нагревательного мата для теплого пола под плитку подчиняется общему алгоритму, за исключением некоторых пунктов: 

 

  1. Подготовка поверхности. Она должна быть чистой, без остатков старых отделочных материалов, неровностей и трещин. При больших перепадах следует залить небольшой слой выравнивающего состава, а затем прогрунтовать поверхность. 

  2. Расчет количества материала. При основном обогреве площадь покрытия кабелем должна быть не менее 70% от общей площади помещения. 

  3. Выбор и расчет мощности и расстояния между витками кабеля. Нормы мощности отличаются в зависимости от климатических условий региона. В целом, чем холоднее в помещении, тем более мощным должен быть теплый пол. Для дополнительного обогрева достаточно мощности 140 Вт, для основного – 150 –180 Вт/м². В спальне не нужна мощность более 120 Вт, а на лоджии нужны все 200 Вт. 

  4. Выбор места расположения термостата. Рекомендуется располагать терморегулятор на расстоянии не менее 1 м от поверхности. 

  5. Укладка теплоизоляции. Для более эффективного нагрева на «черновой» пол укладывается слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки, а затем слой утеплителя. 

  6. Раскладка и крепление кабеля, отступив от стен и габаритной мебели без ножек не менее 10 см. Установка теплого пола под плитку производится по заранее продуманной схеме, начиная от места подключения к терморегулятору. 

  7. Датчик температуры укладывают на пол на расстоянии полутора метров от терморегулятора, размещают в гофротрубу и монтируют в углубление. 

  8. Подключение терморегулятора, согласно руководству пользования. 

  9. Заливка стяжки или клеевого раствора. Толщина стяжки составляет примерно 3 – 5 см. Раствор заливают, начиная от центрального угла и по направлению к двери. 

  10. Укладка покрытия. К укладке отделочного покрытия можно переходить только после затвердевания смеси. При заливке стяжки класть плитку, ламинат, линолеум, подключать теплые полы можно не ранее, чем через 28 дней. При монтаже нагревательных матов в слой плиточного клея, включать обогрев и приступать к монтажу отделочных материалов можно уже через две недели. 

При укладке нагревательного мата под плитку слой теплоизоляции и заливка стяжки не требуется. 

 

Во избежание перегрева, электрический теплый пол, независимо от его вида, не укладывается под мебель, ванную, душевую. 

Критерии выбора греющих матов и нагревательного кабеля под плитку

Чтобы определиться с выбором, необходимо представлять, какие существуют разновидности греющего кабеля. 

Резистивный кабель обеспечивает максимальную температуру нагрева, имеет доступную стоимость и низкое энергопотребление. Подходит для систем любых форм и протяженности. 

 

Выбранное финишное покрытие определяет разновидность системы теплый пол и способ ее монтажа. 

 

При выборе также важны стоимость материалов, оборудования и монтажных работ, возможность сделать бетонную стяжку. 

  • Для основного отопления и холодных помещений лучше выбрать нагревательный кабель
  • Для удобства и надежности пользования системой необходим терморегулятор с датчиками. 
  • Длительность и безопасность эксплуатации теплого пола во многом определяются качеством кабеля. 

 

Мы работаем только с проверенными производителями, которые гарантируют долгий срок службы и зарекомендовали себя как надежные поставщики продукции для обустройства систем теплого пола. 

Теплые электрические полы под плитку – способ сделать ваш дом уютнее, а микроклимат в нем комфортнее. 

 

Получить консультацию, сделать расчёт, купить кабельные секции и необходимые комплектующие для организации системы обогрева предлагает интернет-магазин Teploluxe24.com

Переходите по ссылке, делайте заявку, мы перезвоним и постараемся сделать наше общение эффективным.

Комментарии

Написать комментарий